Новости

 

Итоги региональной олимпиады по предмету «История», освященной 80-летию посвобождения г. Воронежа от немецко-фашистских захватчиков

Подробнее...

 

Клуб «Диалог культур» на концерте «Давайте познакомимся» в Институте международного образования ВГУ

Подробнее...

 

Городской фестиваль творчества «Юнармейская карусель»

Подробнее...

 

Посещение спектакля «Бумажный солдатик»  в театре драмы им. А. Кольцова

Подробнее...

 

Встреча со специалистом на тему: «Здоровый образ жизни. Профилактика зависимого поведения»

Подробнее...

Полезные ссылки

 

Пресс-релиз о проведении Предметной недели ПЦК юридических и судебно-правовых дисциплин

PR Zas

PR R1С 6 по 12 декабря 2021 года на правовом отделении прошла Неделя профессионального мастерства предметно-цикловых комиссий юридических и судебно-правовых дисциплин. В рамках предметной недели был организован ряд мероприятий, в которых приняли участие студенты 2 и 3 курса правового отделения. Неделя получилась насыщенной и интересной.

PR R2В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией, 7 декабря, студенты группы П-23 встретились с адвокатом, управляющим партнёром адвокатского бюро, Татарович И.А. Адвокат рассказал студентам о том, какие бывают преступления коррупционной направленности и о случаях по противодействию данным правонарушениям из своей юридической практики. Студенты активно принимали участие в беседе, задавали интересующие их вопросы. Интересная и познавательная встреча способствовала профессиональному самоопределению студентов, формированию интереса к их будущей профессии.

PR R3В группе ПА-31 была проведена деловая игра «Разрешение экономического спора в арбитражном суде». Преподаватель арбитражного процесса Глинкин Никита Сергеевич продемонстрировал открытый урок с элементами игрового моделирования. В процессе урока студенты смогли выступить в роли судьи, истца и ответчика, свидетелей по делу и иных участников арбитражного процесса, продемонстрировав высокий уровень подготовленности к будущей профессиональной деятельности.

PR R4Настоящим украшением предметной недели стал конкурс плакатов, посвященный празднованию Дня судебного пристава, организованный преподавателем предмета «Исполнительное производство» Васильевой Дарией Романовной. Применив свои творческие и художественные навыки, студенты 3 курса смогли в наглядной форме продемонстрировать значение работы судебного пристава-исполнителя для обеспечения интересов взыскателей, включая несовершеннолетних детей.

К числу конкурсных мероприятий предметной недели относится также Конкурс мультимедийных проектов «Правоохранительные органы России: история и современность» (преподаватель Бондарева Н.С.) и Конкурс - лото по основным дефинициям дисциплины «Документационное обеспечение управления» (преподаватель Колгина О.В.). Работы, представленные на конкурс, отличались оригинальностью и творческим подходом. По результатам оценивания всех конкурсных работ были определены победители и вручены почетные грамоты.

PR R5Преподавателем уголовного права Гайдуковым Игорем Ивановичем проведён урок мастер-класс «Преступления против государственной власти». На уроке поднимались проблемные вопросы, возникающие при определении состава преступлений данного вида, многие из которых были наглядно продемонстрированы преподавателем путем показа видеосюжетов. Студенты группы ПА-32 приняли активное участие в проведении урока. В ходе занятия они выступили с сообщениями по проблемным вопросам уголовного права, решали и обсуждали практические ситуации.

PR R6Щербакова Е.В. организовала участие всех групп 2 и 3 курса правового отделения во Всероссийской акции «Правовой (юридический) диктант», в ходе которого студенты могли проверить свои знания по различным отраслям права. Всего в тестировании приняли участие 390 студентов техникума. По итогам участия в акции каждый студент получил сертификат.

Романенкова А.С. провела урок - дискуссию «Налоговая ответственность: понятие, виды, тенденции изменений». В ходе урока студенты группы П-31 познакомились с признаками и составом налоговых правонарушений, мерами уголовной ответственности за налоговые преступления, просмотрели и обсудили видео-сюжет по вопросам привлечения к ответственности за налоговые правонарушения.

PR R7Преподавателем трудового права Артамоновой Еленой Дмитриевной проведена междисциплинарная правовая викторина по трудовому праву и другим юридическим дисциплинам. Мероприятие проведено с использованием инновационных технологий, проблемно-поисковых, практических методов. Отметим благоприятную, рабочую атмосферу на уроке, интерес и активность студентов. При выполнении заданий студенты группы ПА-33 демонстрировали твердые знания, умение применять их на практике.

PR R8Таким образом, по итогам проведения Недели можно дать высокую оценку сформированности общих и профессиональных компетенций студентов: студенты старших курсов умеют решать профессиональные задачи с опорой на знания нормативно-правовых актов, умеют грамотно принимать решения в нестандартных ситуациях, работать в команде, соблюдают деловой этикет и культуру общения. Эти знания пригодятся им в полной мере и в жизни, и в профессии, и в дальнейшей учебе.

Важно и то, что студенты еще раз убедились, что профессия юрист – интересная, нужная, значимая, а их выбор – правильный!