Новости

 

Итоги региональной олимпиады по предмету «История», освященной 80-летию посвобождения г. Воронежа от немецко-фашистских захватчиков

Подробнее...

 

Клуб «Диалог культур» на концерте «Давайте познакомимся» в Институте международного образования ВГУ

Подробнее...

 

Городской фестиваль творчества «Юнармейская карусель»

Подробнее...

 

Посещение спектакля «Бумажный солдатик»  в театре драмы им. А. Кольцова

Подробнее...

 

Встреча со специалистом на тему: «Здоровый образ жизни. Профилактика зависимого поведения»

Подробнее...

Полезные ссылки

 

Областное открытое мероприятие Круглый стол «Служба судебных приставов на современном этапе развития», приуроченное к 220-летию Министерства юстиции России.

US Zas

US R128 апреля 2022 г. в Воронежском юридическом техникуме прошло открытое мероприятие регионального уровня с участием представителей Управления юстиции РФ по Воронежской области - Круглый стол «Служба судебных приставов на современном этапе развития». Мероприятие было приурочено к 220-летию Министерства юстиции Российской Федерации, которому подведомственны органы принудительного исполнения.

US R2Данное мероприятие является также значимым в работе регионального учебно-методического объединения в системе СПО Воронежской области по УГС 40.00.00 Юриспруденция.

В качестве приглашенных гостей выступили:

- Кравцова Виктория Николаевна – и.о. начальника Управления Минюста России по Воронежской области;

- Яковлева Светлана Вячеславовна - заместитель руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Воронежской области - заместитель главного судебного пристава Воронежской области;

- Сибрикова Ольга Сергеевна – и.о. начальника отдела по обеспечению деятельности Управления Минюста России по Воронежской области;

- Пасечная Оксана Михайловна – член правления Нотариальной палаты Воронежской области, действующий нотариус.

US R3Мероприятие явилось частью программы, реализуемой техникумом в сотрудничестве с органами юстиции. Именно поэтому оно началось с торжественной части, в ходе которой директор техникума Лариса Владимировна Волкова совместно с Викторией Николаевной Кравцовой – исполняющим обязанности начальника Управления Минюста России по Воронежской области вручили грамоты призерам и победителям конкурса мультимедийных проектов «Министерство юстиции в лицах».

US R4Основой проводимого мероприятия стали выступления студентов 3 курса специальности «Право и судебное администрирование», в ходе которых ребята не просто озвучили актуальные проблемы осуществления исполнительного производства и организации деятельности органов ФССП России, но и обозначили пути их решения.

В качестве докладчиков выступили:

- Майоров Андрей (группа ПА-32) - рассказал об основных направлениях реформы, проводимой в органах ФССП, а также подвел ее итоги на сегодняшний день. Обратившись к данным статистической отчетности, Андрей смог сделать вывод об эффективности проводимых реформ и их положительном влиянии на показатели работы органов принудительного исполнения.

- Черная Мария (ПА-33) посвятила свое выступление современным проблемам обеспечения эффективности исполнительного производства. В ходе своего доклада Маша указала на возможность внедрения института частнопрактикующих приставов, а также помощника судебного пристава-исполнителя и обосновала положительное воздействие реализации данных предложений на итоги работы органов принудительного исполнения.

- Вещева Виктория (ПА-31) в своем докладе озвучила проблемные аспекты исполнения требований о взыскании алиментов. Вика предложила интересные ограничительные меры для неплательщиков алиментов, которые, по ее мнению, могли бы решить проблему уклонения граждан от уплаты средств на содержание детей.

- Кряковцева Анастасия (ПА-33) подготовила сообщение по вопросам ареста, оценки и реализации арестованного имущества. В этой связи весьма интересным стало обсуждение участниками круглого стола разграничения понятий «арест имущества» и «обращение взыскания на имущество».

- Поляков Никита (ПА-31) рассказал о проблемах взыскания исполнительского сбора, уделив в своем выступлении внимание таким дискуссионным вопросам, как определение правовой природы исполнительского сбора и порядок его взыскания с солидарных должников.

US R5По итогам каждого выступления студенты отвечали на вопросы, которые задавали как гости техникума, так и студенты 2 и 3 курса, присутствующие на мероприятии. Каждое выступление наших ребят затрагивало актуальные и весьма интересные аспекты деятельности службы судебных приставов, что подтверждается их активным последующим обсуждением присутствующими лицами. Вместе с тем, студенты и сами получили возможность задать вопросы нашим гостям, на которые в доступной форме получили исчерпывающие ответы специалистов.

US R6Проведенное мероприятие имеет огромное значение для развития правовой культуры студентов, формирования интереса и уважения к своей будущей профессии. Вместе с тем ребята получили богатый практический материал, которым они будут задействовать в процессе подготовки выпускных квалификационных и курсовых работ.

В завершении мероприятия директор техникума Лариса Владимировна поблагодарила всех участников круглого стола, преподавателей, которые руководили процессом его подготовки, а также наших гостей и выразила надежду на дальнейшее тесное и плодотворное сотрудничество с органами юстиции.

US R7 US R8