Новости

 

Итоги региональной олимпиады по предмету «История», освященной 80-летию посвобождения г. Воронежа от немецко-фашистских захватчиков

Подробнее...

 

Клуб «Диалог культур» на концерте «Давайте познакомимся» в Институте международного образования ВГУ

Подробнее...

 

Городской фестиваль творчества «Юнармейская карусель»

Подробнее...

 

Посещение спектакля «Бумажный солдатик»  в театре драмы им. А. Кольцова

Подробнее...

 

Встреча со специалистом на тему: «Здоровый образ жизни. Профилактика зависимого поведения»

Подробнее...

Полезные ссылки

 

Круглый стол «Содействие повышению уровня финансовой грамотности лиц с инвалидностью и членов их семей»

 7470

В рамках Деловой программы VII регионального чемпионата профессионального мастерства для лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» 25 мая 2022 года состоялось заседание Регионального методического объединения преподавателей общего гуманитарного и социально-экономического цикла (согласно актуализированным ФГОС СПО 2021 года - социально-гуманитарного цикла) основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования в формате Круглого стола «Содействие повышению уровня финансовой грамотности лиц с инвалидностью и членов их семей».

Модератор встречи Луценко Ирина Александровна, заместитель директора по учебной работе ГБПОУ ВО «Воронежский юридический техникум» сообщила о том, что накануне в ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» состоялся вебинар по теме «Формирование рабочих примерных программ социально-гуманитарного цикла», в ходе которого пристальное внимание было уделено одной из дисциплин социально-гуманитарного цикла СГ.05. Основы финансовой грамотности, позволяющей в полном объеме формировать одну из общих компетенций - ОК3 Планировать и реализовать собственное профессиональное и личностное развитие, предпринимательскую деятельность в профессиональной сфере, использовать знания по финансовой грамотности в различных жизненных ситуациях.

Среди спикеров Круглого стола «Содействие повышению уровня финансовой грамотности лиц с инвалидностью и членов их семей» – партнеры проектной программы: Ишмуратова Ирина Анатольевна, заместитель директора АУ ВО «Корпоративный университет правительства Воронежской области», руководитель Регионального Центра финансовой грамотности Воронежской области и Шабанова Любовь Васильевна, директор Казенного учреждения Воронежской области «Управление социальной защиты населения Советского района г. Воронежа».

Ирина Анатольевна ещё раз обратила внимание участников Круглого стола на основных координаторов, ответственных за повышение уровня финансовой грамотности в нашем регионе, НПА Воронежской области в области финансового просвещения, целевые группы реализуемой региональной программы «Повышение финансовой грамотности населения Воронежской области на 2021-2023 годы», итоги участия в региональных и федеральных мероприятиях по данному направлению, отметив высокий уровень заинтересованности образовательных организаций.

Любовь Васильевна представила опыт серебряных волонтеров в ходе кибероперации «Бабушки против мошенников», указав на необходимость привлечения к данной акции волонтеров из числа студентов профессиональных образовательных организаций.

В связи с актуальностью поставленных задач модератор встречи Ирина Александровна подчеркнула, что Воронежский юридический техникум в начале 2021-2022 уч.г. приступил к реализации проекта «Повышение уровня финансовой грамотности лиц с инвалидностью и членов их семей». Данный проект был представлен 23.09.2021 на нетворкинг-сессии во время Деловой программы предыдущего чемпионата. Идея проекта заключается в повышении уровня финансовой грамотности, сформированности общих и профессиональных компетенций студентов, развитии личностных результатов обучающихся и членов их семей. Среди партнеров проекта как государственные, НКО, так и коммерческие организации. Проект реализуется в рамках корпоративного волонтёрства под руководством партнеров проекта на безвозмездной основе. На сайте Воронежского юридического техникума в разделе «РМО» можно ознакомиться с различными учебно-методическими материалами, созданными в процессе реализации указанного проекта, по следующей ссылке http://www.law.vrn.ru/index.php/rmo.

В завершении Круглого стола модератор анонсировала встречу с участниками «Абилимпикс», для которых Корпорация МСП предлагает безвозмездное консультирование по правовым вопросам реализации бизнес-проекта, по получению мер поддержки, установленных федеральным законодательством для субъектов малого и среднего предпринимательства. За получением такой консультации можно обратиться: по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.; по телефону: (495) 698-98-00, доб. 155; по WhatsApp: (916) 739-47-26.