Новости

 

Итоги региональной олимпиады по предмету «История», освященной 80-летию посвобождения г. Воронежа от немецко-фашистских захватчиков

Подробнее...

 

Клуб «Диалог культур» на концерте «Давайте познакомимся» в Институте международного образования ВГУ

Подробнее...

 

Городской фестиваль творчества «Юнармейская карусель»

Подробнее...

 

Посещение спектакля «Бумажный солдатик»  в театре драмы им. А. Кольцова

Подробнее...

 

Встреча со специалистом на тему: «Здоровый образ жизни. Профилактика зависимого поведения»

Подробнее...

Полезные ссылки

 

Неделя ПЦК Учетно-финансовых дисциплин

 PCK Zas

PCK R01Открытая неделя учетно-финансовых дисциплин прошла в техникуме с 16 по 21 мая 2022 года.

PCK R02Основными целями мероприятий открытой недели являлись: повышение мотивации обучающихся к изучению экономических дисциплин, развитие творческих способностей студентов, повышение интереса к выбранной профессии, закрепление знаний и умений, полученных в процессе обучения.

В течение недели в каб. 56 была представлена конкурсная выставка творческих студенческих работ на тему «Грамотный потребитель». Цель Конкурса - развитие культуры потребления товаров и услуг в рамках формирования грамотного потребителя. Студенты 1-2 курсов финансово-экономического отделения представили плакаты, буклеты и видеоролики по данной теме. По итогам оценки были определены победители:

Номинация «Грамотный потребитель — листовка, флаер, буклет»

1 место – Агеева Елена, гр. Б-21, Троянова Полина, гр. Б-21.

2 место – Тюхова Валерия, гр. С-11.

3 место – Черных Валерия, гр. С-11, Фещенко Наталия, гр. С-11.

Номинация «Плакат к Всемирному Дню защиты прав потребителя»

1 место – Лалаева Наталья, гр. Б-11, Черникова Софья, гр. Б-11, Макарьева Ульяна, гр. Б-11.

2 место – Гриднева Дарья, гр. Б-21.

3 место – Кобелева Анастасия, гр. Б-22.

Номинация «Видеоролик ”Грамотный потребитель”»

1 место – Агеева Елена, гр. Б-21, Троянова Полина, гр. Б-21.

2 место – Соснина Елизавета, гр. С-11.

PCK R03PCK R0417 мая в группах Б-21 и Б-22 прошла публичная защита курсовых работ по ПМ 01. «Практические основы бухгалтерского учета активов организации». Организаторы мероприятия преподаватели Романенкова О.В., Финкельштейн Л. В.

Студенты подготовили доклады и презентации по своей теме курсовой работы, отвечали на вопросы руководителей курсовых работ. Публичная защита очень поможет студентам в дальнейшей учебе, позволяет не бояться выступать перед аудиторией, является своеобразной репетицией защиты дипломных работ.

17 мая 2022г преподаватель Косых А.В. в группе С-21 провела открытое внеклассное мероприятие Деловая игра «Страховой агент- ключевая фигура при организации продаж страховых продуктов». Студенты были разделены на 2 команды (СК «Планета» и СК «Путь»), им предстояло пройти 7 этапов. За каждый правильный этап эксперт команды выдавал жетон.

PCK R05PCK R06Команды выполняли различные задания в сфере страхования: отвечали на вопросы, решали задачи по имущественному, личному и страхованию ответственности, капитаны команд разгадывали кроссворд, заполняли страховой полис ОСАГО и квитанцию А 7, формировали клиентскую базу по различным договорам страхования, осуществляли продажу страхового продукта. По итогу мероприятия студенты сказали друг другу напутственные слова и были награждены грамотами.

18 мая 2022г преподаватель Куцеборская М.Г. в группе Б-11 провела открытое внеклассное мероприятие Деловая игра «Финансовая безопасность», с использованием методических материалов сайта Банка России https://doligra.ru/. Студенты были разделены на 5 команд, им предстояло пройти по индивидуальным маршрутам, согласно чек-листу, и выполнить кейс-задания, за правильное выполнение команда могла заработать премию, а в случае ошибки – выплатить штраф, в виде игровых денег. Задача каждой команды пройти свой индивидуальный маршрут. Победителем стала команда, посетившая все станции, указанные в чек-листе, и заработавшая наибольшую сумму игровой валюты.

PCK R07PCK R08С помощью технологии моделирования ситуаций студенты узнали, как обезопасить себя и своих близких от финансового мошенничества, сформировали навыки выявления мошенничества и противодействия мошенническим схемам, расширили кругозор в области финансов. Путешествуя по игровому городу по собственному «финансовому» маршруту, участники попадали в различные ситуации, связанные с финансовым мошенничеством, и на практике осваивали правильный алгоритм действий для каждой из них. По итогу мероприятия студенты были награждены сертификатами и дипломами.

Преподаватель Куцеборская М.Г. заполнила на сайте https://doligra.ru форму отчета приложив несколько фотографий процесса игры. После обработки отчета в ответ был направлен сертификат о проведении мероприятия.

18 мая 2022 г. на базе ГБПОУ ВО «Воронежский юридический техникум» прошло заседание Круглого стола по теме «Экономические проблемы современной России: взгляд студентов», нацеленного на обобщение, углубление и расширение знаний студентов об актуальных проблемах национальной экономики России. Организаторами мероприятия явились преподаватели экономических дисциплин: кандидат экономических наук Куцеборская М.Г. и кандидат педагогических наук Бондаренко О.В.

PCK R09PCK R10В мероприятии приняли участие студенты 1 и 2 курса финансово-экономического отделения (гр. Б-22, Б-11, С-11).

В процессе проведения Круглого стола были представлены доклады по актуальной и интересной проблематике экономического состояния России в условиях пандемийных ограничений и экономических санкций. Работы студентов затрагивали вопросы микро- и макроэкономического функционирования субъектов хозяйственной деятельности; докладчиками были представлены результаты как теоретического, так и практического исследования. Выступления и доклады вызвали живой интерес всех участников Круглого стола, активно обсуждались присутствующими, было задано множество вопросов и получены исчерпывающие ответы.

В результате экспертного оценивания безусловными лидерами Круглого стола были признаны студенты гр. Б-11 Тюмаев Даниил и Поваляев Артём с докладом на тему «Статус самозанятого: есть ли преимущества?», а также Синёв Маркелл и Долгих Кристина с докладом на тему «Перспективы развития общественного транспорта в г. Воронеже». Также были отмечены интересные доклады студентов гр. Б-22 Славской Виктории «Влияние антироссийских санкций на потребительское поведение домохозяйств» и Черниковой Валерии «Импортозамещение как фактор стабилизации экономики России».

PCK R11PCK R12Мероприятия такого формата и направленности имеют определённую учебно-методическую ценность, позволяя не только акцентировать внимание студентов на проблемах экономического развития страны, но и способствуют формированию навыков публичных выступлений, развитию мыслительной деятельности, а также обеспечивают благоприятные условия для эффективного и качественного профессионального общения.

19 мая студенты 3 курса финансово-экономического отделения приняли участие в учебно-практической конференции по итогам производственной практики. Они поделились своим опытом прохождения практики в промышленных предприятиях и страховых компаниях г. Воронежа.

20 мая 2022 года в группе Б – 21, в рамках МДК 01.01 Практические основы бухгалтерского учета активов организации, под руководством преподавателя Финкельштейн Л.В. прошел конкурс «Эрудиты бухгалтерского учета».

PCK R13PCK R14Целью конкурса являлось закрепление полученных знаний и умений по темам «Учет финансовых вложений», «Учет основных средств», «Учет запасов», а также развитие умения работать в команде, коллективного обсуждения информации и принятия решения в условиях ограниченности времени.

Команды «Короли баланса» и «Наследники Л. Пачоли» сумели показать отличные знания, выполняя конкурсные задания: «Визитка команды», «Разминка», «Угадай слово», «Посчитай и получи», «Затейные задачки», «Конкурс капитанов».

Проведение конкурса в игровой форме дало студентам возможность повысить свою познавательную деятельность, ответственность за выполняемую командную работу.

PCK R15 PCK R16 PCK R17 PCK R18 PCK R19 PCK R20 PCK R21 PCK R22 PCK R23 PCK R24 PCK R25 PCK R26