Новости

 

Итоги региональной олимпиады по предмету «История», освященной 80-летию посвобождения г. Воронежа от немецко-фашистских захватчиков

Подробнее...

 

Клуб «Диалог культур» на концерте «Давайте познакомимся» в Институте международного образования ВГУ

Подробнее...

 

Городской фестиваль творчества «Юнармейская карусель»

Подробнее...

 

Посещение спектакля «Бумажный солдатик»  в театре драмы им. А. Кольцова

Подробнее...

 

Встреча со специалистом на тему: «Здоровый образ жизни. Профилактика зависимого поведения»

Подробнее...

Полезные ссылки

 

Повышение профессиональных компетенций и использование современных технологий в профилактике асоциального поведения подростков, предупреждении кризисных ситуаций

 Профилактика асоциального поведения подростков, предупреждение кризисных ситуаций, работа с обучающимися, требующими особого внимания, – основа профилактической деятельности любой образовательной организации.

В Воронежском юридическом техникуме создана эффективная система психолого-педагогического сопровождения студентов, организован Совет профилактики, работает Штаб воспитательной работы, профилактическую деятельность ведет созданная осенью 2022 года Мобильная антикризисная бригада.

Одной из форм профилактической работы является повышение профессиональных компетенций педагогами и специалистами системы воспитания техникума.

Так в течение двух месяцев члены МАБ проходили обучение по вопросам организации деятельности Бригады в образовательной организации.

В январе 2023 года представители техникума посетили Рождественские психолого-педагогические встречи в Центре психолого-педагогической поддержки и развития детей.

Заместитель директора по воспитательной работе Левицкая Людмила Тарасовна и педагог-психолог техникума Червоняк Наталья Николаевна приняли участие в работе следующих тематических площадок:

  • тренинг «Психолого–педагогическая копилка: буллинг – как предупредить и остановить»;
  • World Cafe «Использование результатов социально-психологического тестирования обучающихся в воспитательной работе»
  • круглый стол «Алгоритмы и технологии работы психолога с эмоциональным состоянием клиентов в ситуации кризиса».

В работе площадок специалисты обсудили наиболее актуальные и значимые вопросы организации профилактики потребления наркотических средств и психотропных веществ, говорили о выработке комплексного подхода к организации профилактических мероприятий с использованием результатов социально-психологического тестирования обучающихся в рамках Программы воспитания образовательной организации.

На тренинге были представлены современные психолого-педагогические технологии профилактики буллинга на различных этапах его выявления, обсуждались вопросы создания безопасного психологического пространства в образовательной организации, формирования устойчивых доброжелательных отношений в группе подростков, а также навыков конструктивного реагирования в конфликте.

В работе Рождественских встреч большое внимание было уделено расширению технического инструментария педагога-психолога в работе с кризисными переживаниями и освоению общей стратегии и тактики работы с кризисами разного типа.

По материалам, полученным в ходе семинаров и Рождественских встреч, было проведено обучающее заседание Методического объединения кураторов учебных групп, даны конкретные рекомендации и инструментарий для организации эффективной профилактической работы со студентами.


Фотографии опубикованы на новой версии сайта ВЮТ и в официальных группах ВК и Однокласниках.