Новости

 

Итоги региональной олимпиады по предмету «История», освященной 80-летию посвобождения г. Воронежа от немецко-фашистских захватчиков

Подробнее...

 

Клуб «Диалог культур» на концерте «Давайте познакомимся» в Институте международного образования ВГУ

Подробнее...

 

Городской фестиваль творчества «Юнармейская карусель»

Подробнее...

 

Посещение спектакля «Бумажный солдатик»  в театре драмы им. А. Кольцова

Подробнее...

 

Встреча со специалистом на тему: «Здоровый образ жизни. Профилактика зависимого поведения»

Подробнее...

Полезные ссылки

 

Пост-релиз проведения Межрегиональной социально-значимой акции «Работаю в ЦФО» (22 ноября – 05 декабря 2022 года)

34

Стратегической целью развития Центрального федерального округа РФ является формирование пространства гармоничного развития путем создания условий для успешного развития человеческого капитала и повышения уровня жизни населения, обеспечение комфортной среды проживания и эффективной экономики. Поэтому Совет директоров ПОО Воронежской области и Базовый центр содействия трудоустройству выпускников Профессиональных образовательных организаций Воронежской области при поддержке Совета директоров ПОО ЦФО с 21 ноября по 5 декабря 2022 года провели социально-значимую акцию «Работаю в ЦФО».

Из 18 регионов, входящих в Центральный федеральный округ, в акции приняли участие 10 регионов:

  1. Белгородская область
  2. Брянская область
  3. Владимирская область
  4. Воронежская область
  5. Ивановская область
  6. Липецкая область
  7. Москва
  8. Орловская область
  9. Смоленская область
  10. Тульская область

Наиболее активными были участники из Воронежской, Белгородской и Тульской областей.

По итогам акции проанализированы полученные данные, обобщен представленный материал, что позволило сделать определенный срез в системе отношений между работниками и работодателями рынка труда ЦФО с целью дальнейшего эффективного трудоустройства выпускников.

На основе мониторинга составлены Рекомендации студентам профессиональных образовательных организаций системы СПО от выпускников ЦФО.

Всем участникам акции «Работаю в ЦФО» были направлены электронные сертификаты, а руководителям ПОО – благодарственные письма.

Проведенная акция показала, что большинство выпускников – 90,4% довольны своей работой. Они отмечают, что занимаются любимым делом, работа интересная, дружный, работоспособный коллектив, удобный график, стабильная зарплата, достойные условия труда, современная оснащенность предприятия, получение необходимого профессионального опыта работы, возможность карьерного роста, что позволяет считать место работы их вторым домом и внести свой вклад в развитие регионов.

Но среди участников акции есть небольшое количество выпускников, которые не в полной мере удовлетворены имеющейся работой.

5

Рисунок 1 – Результаты удовлетворенности профессиональной деятельностью

Причинами своей неудовлетворенности выпускники называют следующие факторы:

  • высокая нагрузка;
  • отсутствие возможности творческого подхода;
  • монотонность производственного процесса;
  • небольшая зарплата, которая не дает, по мнению выпускников, обеспечить их должным образом и др.

Тем не менее, несмотря на это, данные выпускники системы СПО желают нынешним студентам не останавливаться в развитии, повышать свою квалификацию, быть целеустремленными, никогда не останавливаться на достигнутых целях.

В связи с этим хочется пожелать работодателям ЦФО – обеспечивать выполнение не только обязательных условий трудового договора, но и расширять дополнительные условия, реализовывать возможности повышения заработной платы, с особым пониманием и поддержкой относиться к молодым кадрам. Необходимо «заражать» сотрудников своим отношением к делу, быть для них настоящими наставниками, не скупится на похвалы, обучать и направлять, чтобы действительно место работы выпускников ПОО стало для них вторым домом!

Большинство респондентов Межрегиональной социально-значимой акции «Работаю в ЦФО» с благодарностью вспоминают свою профессиональную образовательную организацию. Многие гордятся своей профессией, считают, что у них были замечательные педагоги и преподаватели, в том числе профессиональных дисциплин, а на производственной практике – наставники, которые привили любовь к профессии. Личный пример педагогов развил интерес к профессиональной деятельности, а прочный фундамент знаний, приобретенный в стенах альма-матер, позволил дальнейшее становление и выстраивание карьеростроительства.

Участники акции, выпускники ПОО, дали важное напутствие нынешним студентам профессиональных образовательных организаций для дальнейшей успешной работы: быть активными в осваивании своей выбранной профессии, целиком погружаться в учебный процесс, участвовать в чемпионатах «Молодые профессионалы», добросовестно работать на занятиях, качественно овладевать на практиках профессиональными навыками и компетенциями, совершенствоваться и не бояться учиться новому.

На основе мониторинга анкетирования выпускников составлены рекомендации нынешним студентам профессиональных образовательных организаций системы СПО Центрального федерального округа с напутствиями и пожеланиями для успешного профессионального становления и роста.

Подводя итоги Межрегиональной социально-значимой акции «Работаю в ЦФО», можно сделать следующий вывод: только от слаженной работы профессиональных образовательных организаций и работодателей можно сформировать эффективный рынок труда, обеспечить качественную подготовку специалистов потребностям экономики ЦФО.


Материалы для скачивания:

Рекомендации