Новости

 

Итоги региональной олимпиады по предмету «История», освященной 80-летию посвобождения г. Воронежа от немецко-фашистских захватчиков

Подробнее...

 

Клуб «Диалог культур» на концерте «Давайте познакомимся» в Институте международного образования ВГУ

Подробнее...

 

Городской фестиваль творчества «Юнармейская карусель»

Подробнее...

 

Посещение спектакля «Бумажный солдатик»  в театре драмы им. А. Кольцова

Подробнее...

 

Встреча со специалистом на тему: «Здоровый образ жизни. Профилактика зависимого поведения»

Подробнее...

Полезные ссылки

 

Совместный проект ВЮТ и ВГУ празднует юбилей

 23 марта в Музее истории Главного учебного корпуса Воронежского государственного университета открылась выставка «Юности честное зерцало», посвящённая 25-летнему юбилею студенческой газеты Воронежского юридического техникума «Зеркало».

На открытии выставки собрались сотрудники Воронежского университета, учащиеся ВЮТа, нынешние корреспонденты и первые авторы «Зеркала». Организатор и бессменный редактор газеты, преподаватель факультета журналистики Лариса Дьякова собрала членов редколлегии на импровизированную планерку с музыкальным сопровождением. Под гитарный аккомпанемент Владимира Авдеева собравшиеся исполнили песню группы «Любэ».

К посетителям выставки с приветственным словом обратился ректор ВГУ, профессор Дмитрий Ендовицкий:

– Очень здорово, что есть такой инструмент, который позволяет вам самовыражаться. Если человек лидер, если он пытается достичь в жизни высоких позиций, он обязательно должен себя в чем-то проявлять. «Зеркало» – это как раз та возможность, которая позволяет вам самореализовываться.

Дмитрий Ендовицкий поздравил собравшихся с 25-летием газеты, вручил юным авторам грамоты, руководителям и наставникам благодарственные письма. Лариса Николаевна рассказала собравшимся об истории «Зеркала», ее первых шагах, создании логотипа.

Своими впечатлениями поделилась заместитель директора по учебной работе Воронежского юридического техникума Ирина Луценко:

– Студенческая газета по своей сущности – не просто периодическое издание, это особый уклад жизни, задающий тон и правилам общения, и речи, и мыслям, и желаниям. Самое главное – дальнейшим намерениям. Наша газета свидетельствует о духовном состоянии большого коллектива. В первую очередь обучающихся и, конечно же, нас, наставников. На протяжении всех 25 лет газета формирует не только положительный навык добродетельного жизнеутверждения, но и, на мой взгляд, еще устойчивый рефлекс, закрепляющий веру в добро, милосердие.

Друзья, коллеги и юные авторы газеты выступили с теплыми пожеланиями и поздравили редактора со знаменательной датой.

– 25 лет. Мне не верится, - говорит Лариса Дьякова.

Лидия Долгопятова, ответственный секретарь газеты «Зеркало», выпускница факультета журналистики ВГУ поделилась своим представлением о секрете творческого долголетия:

– Секрет вечной молодости – это дети, студенты, они всегда заряжают такой энергией. С ними никогда не соскучишься, не постареешь.

Выступающие отметили, что у газеты есть душа – ее редактор. У него Лидия Долгопятова переняла жизненный опыт:

– Нет безвыходных ситуаций. Даже то, что происходит со знаком минус в нашей работе, жизни, Лариса Николаевна умеет развернуть так, чтобы это стало со знаком плюс. Пусть это будет нам уроком, нашим опытом. И это здорово.

Неожиданным гостем на открытии выставки стал один из первых авторов газеты Виталий Асеев. Во втором номере «Зеркала», представленном на выставке он нашел свои частушки.

– Мы учились выражать себя и делать это так, чтобы нас понимали. Для многих это были первые шаги. У меня и некоторых ребят, с которыми мы учились, до сих пор сохранились вырезки из газет, - говорит Виталий Асеев.

Ежегодным отчетом о деятельности редколлегии является городской фестиваль юных журналистов «Репортер». «Зеркало» была признана «лучшей газетой компьютерной верстки», «самой профессиональной газетой», призёрами становились авторы лучших публикаций. «Зеркало» становилось лауреатом областной молодёжной премии имени Василия Кубанёва в номинации «Журналистика».

Газета стала своеобразной стартовой площадкой для абитуриентов факультета журналистики. При поступлении в университет именно публикации в «Зеркале» помогают участвовать в творческом конкурсе.

Пресс-служба ВГУ