Новости

 

Итоги региональной олимпиады по предмету «История», освященной 80-летию посвобождения г. Воронежа от немецко-фашистских захватчиков

Подробнее...

 

Клуб «Диалог культур» на концерте «Давайте познакомимся» в Институте международного образования ВГУ

Подробнее...

 

Городской фестиваль творчества «Юнармейская карусель»

Подробнее...

 

Посещение спектакля «Бумажный солдатик»  в театре драмы им. А. Кольцова

Подробнее...

 

Встреча со специалистом на тему: «Здоровый образ жизни. Профилактика зависимого поведения»

Подробнее...

Полезные ссылки

 

Семинар-практикум в сфере безопасности образовательных учреждений Воронежской области в системе обучения гражданской обороне на базе ГБПОУ ВО «Воронежский юридический техникум»

Zas

1 марта 2018 года на базе ГБПОУ ВО «Воронежский юридический техникум» был проведен семинар - практикум на тему: «Организация гражданской обороны в образовательных учреждениях».

Цель семинара - совершенствование методического мастерства преподавателей предмета ОБЖ/БЖД в использовании опыта работы по вопросам организации ГО в образовательной среде. Задача семинара - приобретение навыков, знаний, умений, способствующих повышению педагогической компетенции, что, в свою очередь, обеспечит более эффективное и качественное обучение студентов по вопросам безопасного поведения в экстремальных ситуациях.

Общее руководство подготовкой и проведением семинара осуществлял руководитель рабочей группы ГБПОУ ВО «Воронежский юридический техникум», заместитель директора по безопасности Ю.И. Волгин.

В качестве партнеров областного семинара-практикума выступили:

  • Управление по делам ГО и ЧС администрации городского округа г. Воронеж по Железнодорожному и Левобережному районам;
  • Учебно-методический центр Главного управления ГО и ЧС по Воронежской области;
  • Аварийно-спасательная служба Воронежской области.

В семинаре приняли участие директор техникума Л.В. Волкова, которая выступила с приветственным словом к участникам семинара, а также ведущий консультант отдела организации предоставления профессионального образования департамента образования, науки и молодежной политики Правительства Воронежской области А.В. Веселов.

Состоялись выступления:

  • заместителя директора по безопасности Ю.И. Волгина на тему: «Нормативно-правовые акты организации и обучения преподавателей ОБЖ/БЖД в системе ГО. Требования, предъявляемые к вопросам обучения в 2018 году»;
  • главного специалиста ГО и ЧС управы Железнодорожного района городского округа г. Воронеж В.Н. Малютина на тему: «Организация взаимодействия Управления по делам ГО и ЧС администрации городского округа г. Воронеж по Железнодорожному району со средними профессиональными образовательными учреждениями в вопросах организации ГО»;
  • преподавателя ОБЖ ГБПОУ ВО «Воронежский техникум строительных технологий» В.К. Губарева на тему: «Опыт работы преподавателя ОБЖ, методические приемы и решение практических задач по тематике гражданской обороны».

В семинаре приняли участие методисты УМЦ ГО и ЧС по Воронежской области, сделав доклад по теме: «Оказание первой медицинской помощи пострадавшим от чрезвычайных ситуаций военного времени» (на примере «ГОША»).

В рамках семинара проведено практическое занятие на примере демонстрации документальных материалов СЭП № 39, руководитель занятия - преподаватель предмета ОБЖ, заместитель начальника СЭП №39 И.И. Помогалов.

В заключение было организовано практическое занятие В.И. Плахотиным, начальником отделения аварийно-спасательной службы Воронежской области по теме: «АСТ - основное назначение и применение в спасательных операциях».

R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6