Новости

 

Итоги региональной олимпиады по предмету «История», освященной 80-летию посвобождения г. Воронежа от немецко-фашистских захватчиков

Подробнее...

 

Клуб «Диалог культур» на концерте «Давайте познакомимся» в Институте международного образования ВГУ

Подробнее...

 

Городской фестиваль творчества «Юнармейская карусель»

Подробнее...

 

Посещение спектакля «Бумажный солдатик»  в театре драмы им. А. Кольцова

Подробнее...

 

Встреча со специалистом на тему: «Здоровый образ жизни. Профилактика зависимого поведения»

Подробнее...

Полезные ссылки

 

Помнить. Гордиться. Сберечь

В соответствии с планом воспитательной работы техникума на 2020-2021 уч.г. в рамках мероприятий гражданско-патриотического направления и приказом техникума от 22.12.2020 № 225 студенты приняли участие в инициативном общественно-благотворительном проекте «Дерево памяти», направленном на озеленение мемориальных объектов Воронежской области, посвященных памяти погибших в годы Великой Отечественной войны.

О начале реализации проекта «Дерево памяти» первокурсникам напомнила заместитель директора по учебной работе Луценко Ирина Александровна: 27 апреля 2016 года студенты Воронежского юридического техникума вместе с ветеранами Великой Отечественной войны: Некраш Сергеем Валерьевичем и Пустотинцевым Иваном Тихоновичем - стали почетными участниками Всероссийской акции «Дерево - память», посвященной 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Акция «Дерево - память» призвана увековечить каждого ныне живущего героя, ветерана именным деревом с мемориальной табличкой. Тем самым мы не только заботимся об озеленении территории техникума, но и увековечиваем память героев Великой Отечественной войны для нынешнего и будущих поколений ВЮТовцев.

За истекший период после старта акции «Дерево памяти» волонтеры из числа студентов и преподавателей техникума в целях сохранения исторической памяти активно проявили себя во многих акциях, в т.ч. и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

1 2

В завершении уходящего 2020 года – года Памяти и Славы - студенты       1-2 курсов четырех специальностей правового и финансово-экономического отделений в количестве 602 человек под руководством преподавателей истории: Венедиктовой Е.И., Щетининой Н.М., руководителя музея Ремизовой Н.А., кураторов ещё раз обратились к героическим страницам летописи Воронежская края. Анализ размещенного на сайте техникума видеоурока «Помнить. Гордиться. Сберечь», разработанного ВРОО «Центр экологической политики» и посвященного трагедии, произошедшей в Песчаном логу во время Великой Отечественной войны, никого не оставил равнодушным.

Елена Г.

«Ещё раз пережила ужас той большой трагедии, которая произошла на территории г. Воронежа, в месте под название Песчаный лог. Фашисты никого не щадили и расстреливали даже маленьких детей. Я узнала, что есть люди, которые заботятся о сохранении памяти об этих событиях и создают парки памяти жертвам войны».

Соня А.

«Я всматривалась в кадры фильма о трагических событиях в нашем городе 1942 года: расстрел пациентов одного из госпиталей, который находился в здании нынешней школы № 12. Нашлись люди, которые были свидетелями этих ужасных событий, они чудом выжили и поведали о пережитом. Я поняла, насколько сегодня значима деятельность общественных организаций, патриотических клубов, которые занимаются поисками людей, которые были расстреляны в годы Великой Отечественной войны. Я считаю, что это очень важное дело, потому что наше поколение должно помнить об этих событиях».

Станислав Б.

«Фильм о событиях войны на территории города Воронежа заставил меня остановиться и оглянуться назад: действительно, в наше время многие люди забывают о жертвах, которые были принесены ради жизни нас, жителей миллионной столицы Черноземья. Стороженко Надежда Викторовна, инициатор проекта «Дерево жизни», на мой взгляд, заслуживает уважения и общественного признания».

Полина П.

«Великая Отечественная война закончилась 75 лет назад. Эта война изменила ход мировой истории, судьбы людей и карту мира. Мы выстояли и победили! За Победу была заплачена самая высокая цена - цена жизни. В судьбе каждой семьи война оставила свой след. Наша задача - сохранить память о подвиге народа, который своим единством и сплочённостью, трудолюбием и самоотверженностью, невероятной любовью к Родине обеспечил нам мир, свободу и независимость».

Татьяна Т.

«С большим чувством благодарности я посмотрела фильм «Помнить. Гордиться. Сберечь» об инициативе в целях сохранения памяти о защитниках города Воронежа в годы Великой Отечественной войны. Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры».

Анна Н.

«Видеофильм произвел на меня сильное впечатление. Я приехала из г. Ливны Орловской области. Воронеж так же, как и мой родной город героически сражался за нашу Великую Победу! Для воронежцев 27 августа – значимая дата. Песчаный лог - это одно из мест злодеяний фашистов. Мне искренне жаль, что люди дошли до такой жестокости, не щадили ни больных, ни стариков, ни детей. Считаю, что нынешнее поколение должно знать, что испытали наши предки, чтобы мы сегодня жили под мирным небом, и чтобы никто из нас не глумился над памятью павших. Я рада, что рядом с нами есть такие инициативные люди, добровольческая деятельность которых направлена на сохранение исторической памяти. Хочется искренне пожелать Воронежской региональной общественной организации «Центр экологической политики» продолжать осуществлять реализацию инициативного общественно-благотворительного проекта «Дерево ПАМЯТИ», направленного на озеленение мемориальных объектов Воронежской области, посвященных памяти погибших в годы Великой Отечественной Войны. Мы волонтеры рядом!»