Новости

 

Итоги региональной олимпиады по предмету «История», освященной 80-летию посвобождения г. Воронежа от немецко-фашистских захватчиков

Подробнее...

 

Клуб «Диалог культур» на концерте «Давайте познакомимся» в Институте международного образования ВГУ

Подробнее...

 

Городской фестиваль творчества «Юнармейская карусель»

Подробнее...

 

Посещение спектакля «Бумажный солдатик»  в театре драмы им. А. Кольцова

Подробнее...

 

Встреча со специалистом на тему: «Здоровый образ жизни. Профилактика зависимого поведения»

Подробнее...

Полезные ссылки

 

Открытое внеаудиторное мероприятие, приуроченное к 300–летию со дня основания прокуратуры «История создания и развития Российской прокуратуры»

28 декабря 2021 г. председателем ПЦК юридических дисциплин Щербаковой Еленой Васильевной было проведено открытое внеаудиторное мероприятие, приуроченное к 300–летию со дня основания прокуратуры России. Мероприятие прошло в форме викторины, где 4 команды студентов группы ПА-31 сразились между собой за право считаться лучшими знатоками истории российской прокуратуры.

Мероприятие проводилось при поддержке Прокуратуры Железнодорожного района г. Воронежа, в связи с чем почетными гостями мероприятия стали прокурор Железнодорожного района г. Воронежа, старший советник юстиции - Рукасова Маргарита Андреевна и заместитель прокурора Железнодорожного района г. Воронежа, юрист 1 класса - Панченко Андрей Иванович.

Целью проведения мероприятия являлось формирование правосознания граждан и защитников великой страны, развитие правовой культуры студентов, ознакомление с историей создания прокуратуры, с выдающимися деятелями органов прокуратуры; развитие интереса и уважения к своей будущей профессии; формирование понимания значения и роли прокуратуры в системе органов государственной власти.

В ходе мероприятия ребята и приглашённые гости окунулись в увлекательный мир прошлого, когда 12 января 1722 года император Петр I своим высочайшим Указом основал прокуратуру как единственный в то время орган надзора за исполнением законов на территории всей Российской империи. Переходя от одной исторической эпохе к другой, просматривая исторические фильмы и отвечая на вопросы викторины, ребята смогли проследить отдельные этапы развития российской прокуратуры, предпосылки и причины ее реформирования, процесс изменения ее структуры и функций. Отдельное внимание было уделено деятельности прокуратуры в годы Великой отечественной войны, тому вкладу, который внесли работники прокуратуры в дело общей Победы, а также роли прокуратуры СССР в подготовке и проведении Нюрнбергского процесса над нацистскими преступниками. В завершении соревновательной части викторины ребята порассуждали об основных направлениях деятельности современной прокуратуры, ее значении для обеспечения законности и правопорядка в нашей стране.

На мероприятии царил дух соревновательности, команды с энтузиазмом отвечали на вопросы викторины, демонстрируя знание истории, литературы, законодательства, и проявляя имеющийся творческий потенциал. Победителем викторины стала команда под названием «Фемида», капитаном которой являлась студентка группа Фефелова Юлия. В состав команды также вошли Филонова Анастасия, Вещева Виктория и Голубкова Алина. Победители были награждены почетными грамотами Вюта, а также получили памятные подарки из рук работников прокуратуры.

Прокурор Железнодорожного района г. Воронежа Рукасова Маргарита Андреевна в своей ответной речи поблагодарила ребят за интересное и познавательное мероприятие, а также очень интересно рассказала о своей практической деятельности в должности прокурора, в том числе и о том, какими профессиональными качествами должен обладать работник прокуратуры. «Присутствуя сегодня на вашем мероприятии, я в очередной раз ощутила гордость за то, что работаю в органах прокуратуры», - сказала Маргарита Андреевна. В своей речи она отметила также высокий уровень подготовки наших студентов и их потенциал для дальнейшей работы на поприще юриспруденции.

В завершении мероприятия директор техникума, кандидат экономических наук Лариса Владимировна Волкова поблагодарила всех участников викторины, а также наших гостей и выразила надежду на дальнейшее тесное и плодотворное сотрудничество с прокуратурой Железнодорожного района г. Воронежа.