Новости

 

Итоги региональной олимпиады по предмету «История», освященной 80-летию посвобождения г. Воронежа от немецко-фашистских захватчиков

Подробнее...

 

Клуб «Диалог культур» на концерте «Давайте познакомимся» в Институте международного образования ВГУ

Подробнее...

 

Городской фестиваль творчества «Юнармейская карусель»

Подробнее...

 

Посещение спектакля «Бумажный солдатик»  в театре драмы им. А. Кольцова

Подробнее...

 

Встреча со специалистом на тему: «Здоровый образ жизни. Профилактика зависимого поведения»

Подробнее...

Полезные ссылки

 

Команда «ЭкоВЮТ» в реализации проекта «Бережливый край»

В сентябре этого года в техникуме стартовал проект «Создание воспитательного пространства "Бережливый край" для студентов ГБПОУ ВО "ВЮТ».

Одной из задач проекта является формирование бережного отношения к родному краю, воспитание экологической культуры и любви к природе.

Экологическая культура – это личная ответственность человека в отношении окружающей среды, его собственная деятельность, поведение и сознательное ограничение материальных потребностей. Она является важным фактором, определяющим способность людей пользоваться своими экологическими знаниями и умениями в практической деятельности.

В феврале 2019 года Президент России Владимир Путин в ходе ежегодного послания Федеральному собранию призвал молодежь включиться в решение экологических проблем страны. «Мы должны передать будущим поколениям экологически благополучные стороны, сохранить природный потенциал и заповедный фонд России», - сказал он.

В рамках проекта «Бережливый край» на базе волонтерского объединения «Радуга добра» было создано студенческое объединение «ЭкоВЮТ» под руководством преподавателя Ольги Васильевны Мацаевой.

Краеведы, экологи, ученые и просто интересные люди – постоянные гости объединения. Студентам запомнилась встреча с биологом, фотографом дикой природы Виктором Васильевичем Славгородским. Он рассказал о своих путешествиях, осветил вопросы, связанные с охраной природы в РФ и за рубежом. Встреча была направлена на формирование  у эковолонтеров экологической культуры, любви к родному краю и природе, раскрытие профессиональных компетенций в области правового регулирования отношения человека и дикой природы.

На протяжении всего семестра эколоволонтеры техникума проводили экологические акции не только в техникуме, но и на площадках города, участвовали в городских и областных мероприятиях. Они постоянные участники экологических мероприятий в областной библиотеке И. С. Никитина: акции «Экология – дело каждого», ЭКОСРЕДА в Никитинке, Экоквеста «Агенты будущего» и др. Наших ребят всегда ждут в школах на экологических мерприятиях.

Активность наших волонтеров отражена в социальной сети ВК «Центра экологической информации» Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И. С. Никитина (https://vk.com/ekologiya_voronezh).

2 декабря ребята были приглашены на мероприятие, посвящённое 99-летию биосферного заповедника им. В.М. Пескова (https://zapovednik-vrn.ru/press-center/news/den-rozhdeniya-v-sbere/).

Мы желаем «Эко ВЮТу» процветания и реализации цели делать мир чище и лучше!


 Фотографии опубикованы на новой версии сайта ВЮТ и в официальных группах ВК и Однокласниках.