Новости

 

Итоги региональной олимпиады по предмету «История», освященной 80-летию посвобождения г. Воронежа от немецко-фашистских захватчиков

Подробнее...

 

Клуб «Диалог культур» на концерте «Давайте познакомимся» в Институте международного образования ВГУ

Подробнее...

 

Городской фестиваль творчества «Юнармейская карусель»

Подробнее...

 

Посещение спектакля «Бумажный солдатик»  в театре драмы им. А. Кольцова

Подробнее...

 

Встреча со специалистом на тему: «Здоровый образ жизни. Профилактика зависимого поведения»

Подробнее...

Полезные ссылки

 

27 января – Международный день Памяти жертв Холокоста

27 января наша страна вспоминала важные события Великой Отечественной войны: День полного снятия блокады Ленинграда, а также День освобождения Красной армии лагеря смерти «Аушвиц» (Освенцим).

В преддверии этих памятных дат в техникуме были организованы кураторские часы и уроки памяти, приуроченные к Международному дню памяти жертв Холокоста и годовщине освобождения Красной Армией лагеря смерти «Аушвиц». В ходе мероприятий были проведены беседы, показаны документальные видеоматериалы об ужасах нацистских концлагерей.

Было отмечено, что фашизм нес смерть и несчастье не только на фронте и в блокадных городах. Существовали места, где смерть и горе находилось повсюду, – это концлагеря. Студентами были подготовлены доклады и презентации об одном из таких страшных мест – лагере смерти «Аушвиц» (Освенцим). Эту организованную на государственном уровне операцию по преследованию и истреблению «низшей расы» называют Холокостом (греч. «жертва всесожжения»). В фашистских лагерях было уничтожено 6 миллионов евреев и миллионы лиц других национальностей. И, благодаря солдатам Красной армии, 27 января 1945 года был освобожден лагерь смерти «Аушвиц» (Освенцим). Это еще раз подтверждает неоспоримую роль нашей страны в деле освобождения мира от ужасов фашизма.

В рамках проекта «Разговоры о важном» во всех группах прошел кураторский час «Два дневника», который был посвящен судьбе двух девочек: Тани Савичевой – ленинградской школьницы, ставшей жертвой блокады, и Анны Франк – еврейской девочки, которая стала символом утраченных надежд детей, погибших во время Холокоста. Они были почти ровесницами и в своих дневниках писали об одном и том же – об ужасе фашизма.

В заключении прозвучали слова известной песни «Бухенвальдский набат», и была объявлена минута молчания в память о погибших от рук фашизма.


Смотрите нас на новой версии сайта ВЮТ и в официальных группах ВК и Однокласниках.