Новости

 

Итоги региональной олимпиады по предмету «История», освященной 80-летию посвобождения г. Воронежа от немецко-фашистских захватчиков

Подробнее...

 

Клуб «Диалог культур» на концерте «Давайте познакомимся» в Институте международного образования ВГУ

Подробнее...

 

Городской фестиваль творчества «Юнармейская карусель»

Подробнее...

 

Посещение спектакля «Бумажный солдатик»  в театре драмы им. А. Кольцова

Подробнее...

 

Встреча со специалистом на тему: «Здоровый образ жизни. Профилактика зависимого поведения»

Подробнее...

Полезные ссылки

 

Профилактические мероприятия на тему «Кибербезопасность, медиаграмотность и цифровая гигиена»

 Современный мир – это мир компьютерной техники, а жизнь современного человека трудно представить без цифровых сервисов и приложений. Мы используем их для решения самых разных повседневных задач. Однако знания подростков в области безопасности в Интернете отстают от их способности осваивать новые устройства, ведь онлайн-среда связана не только с массой полезных возможностей, но и с рисками для безопасности пользователя. С каждым годом количество пользователей Интернета увеличивается, поэтому проблема безопасности в сети Интернет очень актуальна.

С целью формирования культуры безопасного и эффективного использования цифровых ресурсов и устройств, знакомство с основами безопасности в сети и повышение уровня цифровой грамотности в техникуме были организованы профилактические мероприятия.

23 января во всех учебных группах в рамках проекта «Разговоры о важном» прошел кураторский час «Кибербезопасность». На занятии обсуждался вопрос развития цифровой грамотности, студенты говорили о возможных рисках и разных методах киберзащиты. Было отмечено, что сфера кибербезопасности активно развивается, поэтому это ещё и перспективное направление для профессионального развития будущих специалистов.

Посредством видеосвязи к студентам обратились глава компании InfoWatch Н. Касперская, а также специалист IТ- безопасности компании ВК Р. Газизов, которые подчеркнули важность выполнения правил «Безопасного Интернета».

Вопрос информационной безопасности обсуждался на заседании Методического объединения кураторов учебных групп. Были рассмотрены риски бесконтрольного использования подростками сети Интернет, педагоги остановились на пагубном влиянии длительного погружения в Интернет на здоровье обучающихся, был представлен список негативных и социально-опасных сайтов.


Фотографии опубикованы на новой версии сайта ВЮТ и в официальных группах ВК и Однокласниках.