Новости

 

Итоги региональной олимпиады по предмету «История», освященной 80-летию посвобождения г. Воронежа от немецко-фашистских захватчиков

Подробнее...

 

Клуб «Диалог культур» на концерте «Давайте познакомимся» в Институте международного образования ВГУ

Подробнее...

 

Городской фестиваль творчества «Юнармейская карусель»

Подробнее...

 

Посещение спектакля «Бумажный солдатик»  в театре драмы им. А. Кольцова

Подробнее...

 

Встреча со специалистом на тему: «Здоровый образ жизни. Профилактика зависимого поведения»

Подробнее...

Полезные ссылки

 

Цикл воспитательных мероприятий, приуроченных к 80-летиюосвобождения г. Воронежа от немецко-фашистских захватчиков

 25 января – знаменательная дата в героической истории Воронежа. В этот день 80 лет назад наш любимый город был освобожден от оккупации.

В преддверии Дня освобождения г. Воронежа от немецко-фашистских захватчиков в рамках проекта «Великая Победа» волонтеры военно-патриотического клуба «Наследники России» Воронежского юридического техникума приняли участие в патриотической акции «Чистый обелиск».

В рамках акции была проведена санитарная очистка мемориальной доски Жигунова В.Р., Героя Советского Союза, ветерана ВОВ (дом по ул. Остужева, 36), а 25 января студенты техникума торжественно возложили цветы к мемориалам воинских захоронений.

В период празднования памятной даты в техникуме прошел цикл внеурочных патриотических мероприятий.

23 января в рамках проекта «Разговоры о важном» во всех группах техникума был проведен кураторский час «25 января – День освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков. Оборона Воронежа и Сталинграда – переломные моменты в ходе ВОВ».

Сталинград и Воронеж объединило судьбоносное время для нашей страны – зима 1943 года. Воронеж называли «Сталинградом на Дону» и «Городом-фронтом», т.к. по своему масштабу военные действия на Воронежской земле могут соперничать со Сталинградским сражением.

Бои велись с 28 июня 1942 по 25 января 1943 года, 212 дней и ночей. За это время 98 % города было разрушено, сотни тысяч погибших с обеих сторон воинов и мирных жителей, десятки тысяч пленных, тысячи единиц техники, героизм советских воинов и самоотверженность мирных жителей...

В итоге, в ходе не прекращавшихся кровопролитных боев на воронежском направлении была скована боями огромная группировка противника, которую германцам так и не удалось использовать под Сталинградом. Битва за Воронеж создала все условия и предпосылки для Победы наших войск в ВОВ.

А уже после войны воронежцы свершили свой второй подвиг – за пять лет город, разрушенный до основания, был восстановлен.

Мы гордимся героическим прошлым нашей Малой родины, и будем достойны памяти защитников Воронежской земли.


Фотографии опубикованы на новой версии сайта ВЮТ и в официальных группах ВК и Однокласниках.